Для перевозки картофеля выделили 2... - вопрос №530693

Для перевозки картофеля выделили 2 автомашины, на первую машину погрузили 1,2 раза больше картофеля, чем на вторую. Сколько тонн картофеля погрузили на каждую автомашину, если на вторую машину погрузили на 0,9 меньше, чем на первую.

Ответы

Пусть x — весит картофель, тогда в первой машине x*1.2 — тонн картофеля

уравниваем машины x*1.2 = x + 0.9

x*1.2 — x = 0.9

0.2*x = 0.9

x = 0.9/0.2 = 4.5

В первой машине —    1,2*4.5 = 5,4 тонн

Во второй машине —   5,4 — 0,9 = 4,5 тонн

Михаил Александров