Спасибо. А по поводу изучения других языков, они тоже помогают. И, вообще, если сам изучаешь язык ( с помощью приложений в телефоне, в этом роде), сколько на это времени уйдёт обычно? Языки: - вопрос №5310057

итальянский, ну и шведский я начал. Еще два «запасные», но они славянские: польский и хорватский. Сколько времени уйдет на конкретные языки, примерно? Итальянский, шведский, да и запасные тоже, считай!

Ответы

Добрый вечер, Даня!

Для каких целей вам нужны иностранные языки? Это первый вопрос перед тем, как выбирать тот или иной иностранный язык для изучения. Шведский и итальянский — «экзотические» языки для начинающего. Могу только предположить, что вы сначала учили английский язык и пошли дальше, чем ваши друзья.

Можно ли вообще выучить язык? Нет, нет и нет. Честно оцените навыки владения родным языка (уровень профессионального филолога или всё же нет?). Сколько нужно времени? От полугода хорошей ежедневной практики до конца жизни. Как учить? Развивать все навыки: умение вести диалог с иностранцем, учитывая его культурные особенности, читать тексты разных стилей и тематик, слушать / смотреть новости и фильмы, самому создавать тексты (от дружеских сообщений до деловой переписки со своими правилами и нюансами) и переводить. Можно ли выучить иностранный язык по Duolingo? Нет, это развлекательное приложение. Одна знакомая немка учила русский язык через Duolingo, но общение не пошло, а ее фраза «На здоровье!», когда я пила чай, позабавила.

Практиковать язык желательно каждый день. Изучение, а потом поддержание языка на достигнутом уровне требует огромных усилий и прямо-таки нечеловеческой мотивации. Должна быть чёткая и значимая цель, чтобы ежедневно приступать к занятиям и пробираться сквозь лес незнакомых слов и фраз, а также новых смыслов, так как в каждом языке закодирован свой особый образ мышления.

Не так просто это! Но посильно при дóлжном отношении.

Если захотите обсудить какие-л. лингвистические аспекты или поговорить о методах изучения, пишите мне в чат.

Успехов вам!