На рисунке представлен график зависимости силы тока, текущего через катушку в колебательном контуре. - вопрос №5322396

Как изменяются энергия магнитного поля катушки, энергия электрического поля конденсатора, частота колебаний и заряд конденсатора в интервале времени 1-1,5 мкс?
1. Увеличивается.
2. Уменьшается.
3. Не изменяется.изображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Сила тока увеличивается, значит, энергия магнитного поля катушки Wмагн=(L*I^2)/2 также увеличивается.
Из закона сохранения энергии в колебательном контуре следует, что если энергия магнитного поля катушки Wмагн увеличивается, то энергия электрического поля конденсатора Wэл уменьшается.
Частота колебаний не изменяется.
Так как энергия электрического поля конденсатора Wэл=q^2/(2*C) уменьшается, то заряд конденсатора q уменьшается.
Ответ: 1232