Куску льда массой 4 кг при температуре 0° C передали количество теплоты 1080 кДж расплавится ли весь лёд Какая температура при этом установится - вопрос №5331324

2 ответа

Ответы

Количество теплоты, необходимое для плавления всего куска льда, взятого при температуре плавления:
Q = λ*m = 34*10^4*4= 1360*10^3(Дж) = 1360(кДж)

1360 кДж > 1080 кДж, значит, лёд расплавится не полностью, а температура установится 0°C
Ответ: 0°C
Для начала нам нужно определить, достаточно ли теплоты для того, чтобы весь лед расплавился.Теплота плавления льда составляет примерно 334 кДж/кг. Таким образом, для того чтобы расплавить 4 кг льда, потребуется:4 кг * 334 кДж/кг = 1336 кДжЭто больше, чем количество теплоты, которое было передано (1080 кДж), поэтому весь лед не расплавится.Теперь давайте вычислим, сколько льда сможет расплавиться.1080 кДж / 334 кДж/кг = примерно 3.23 кгТаким образом, около 3.23 кг льда расплавится, а оставшийся лед (около 0.77 кг) останется в твердом состоянии при температуре 0° C.