19. Момент инерции материальной точки относительно оси. Модель абсолютно твёрдого тела, движение абсолютно твёрдого тела. Момент инерции абсолютно твёрдого тела относительно оси. - вопрос №5335738

19. Момент инерции материальной точки относительно оси.
Модель абсолютно твёрдого
тела, движение абсолютно твёрдого тела.
Момент инерции абсолютно твёрдого тела
относительно оси.

20. Как получить выражение для момента инерции абсолютно твердого тела относительно оси? Момент инерции диска, тонкого стержня, шара, тонкого кольца

Необходимо объяснить эти вопросы. Желательно не использовать интегрирование
2 ответа
20 Если без интегрирования, то тогда при помощи суммирования. По сути это дно и то же. Нужно разбить тело на маленькие частички (материальные точки)  и посчитать момент инерции всего тела, как сумму моментов инерции составляющих его м.т.
19. Момент инерции материальной точки относительно оси I=mR^2
По мнению автора лучший ответ отсутствует.