Деньги - Новосибирская область - вопрос №534375

Когда — нибудь отменят ссудный процент?

Ответы

Да, Вячеслав.

Примерно через 6-7 миллиардов лет Солнце разрастется настолько, что наступит всеобщий и окончательный коммунизм.

Ничего плохого в ссудном проценте нет. Как и хорошего. Это как молоток — инструмент. Можно гвоздь вбить, можно голову проломить, можно по пальцу нечаянно попасть.
Кроме того, у человека всегда есть выбор брать деньги под процент или нет.

А если зайти с другой стороны, тот, кто дает деньги в займы, рискует. Деньги могут просто не вернуть. Помимо этого покупательская способность денег со временем падает. Сегодняшние сто рублей через год будут стоить, как сегодня стоят примерно 85 рублей. Т. е. купить на них можно будет примерно столько же. В среднем.

Поэтому иногда процент может оказаться не плюсом, а только чтобы при своих остаться.

Его нет во многих арабских, и иудейских странах (например США), в Японии, в европе он равен инфляции + операционные расходы — т.е. тоже отсутствует. В России пока будут природные ресурсы — он будет, а если кто-то захочет иначе — будет очередная Ливия, с небольшими интерпретациями.