Механика - вопрос №534481

Стержень длиной L движется по гладкой гориз. пов-сти. Какая упругая сила возникает в сечении стержня на расстоянии L от конца, к которому приложена сила F, направленная вдоль стержня? Спасибо!

Ответы

Надо расмотреть 2 случая

Fт — сила с которой тело двигают ( равнамерно, без ускорений ) Fтер — сила трения.

1) Когда сила напрямлена против движения

Т.к. гладкая поверхность то Fтер(сила трения ) = 0 Тогда проектируем на ось ох

ох: Fт — F*l = 0;

M=F*l

Ft=M ( М > 0 сила напрямлена против часовой стрелки )

2) Когда сила напрямлена за движением

Fтер = 0

ох: Fт + F*L = 0;

M=F*L;

Fт=-F*L = -M ( если момент со знаком минус, тогда сила направлена за часовой стрелкой)

Михаил Александров