Чем общество (людей) отличается от колонии и стаи? - вопрос №535753

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Колонии — это крупные групповые поселения оседлых животных, у которых некоторые функции жизни выполняются сообща. Тревога, поднятая любой особью, заметившей опасность, мобилизует всех остальных. Сообща птицам удается изгонять даже крупных хищников (песцов, ястребов, сов). Из числа млекопитающих колонии образуют сурки, сурикаты, пищухи, пеструшки, однако наиболее сложно организованы колонии общественных насекомых — термитов, муравьев, пчел. В таких колониях разные особи специализированы для выполнения разных функций: размножения, защиты, обеспечения кормом себя и потомства и т.д.

Стаи — это временные объединения животных для защиты от врагов, добычи пищи и миграции. Стаи рыб играют защитную роль, в группе осуществляется круговой обзор, благодаря которому хищнику труднее приблизиться незамеченному. Тела рыб непрерывно меняющих направление движения, мешают хищнику сконцентрировать взгляд на отдельной особи. Есть мнение, что рыбы, плывущие стаей, получают гидродинамические преимущества. Образуют стаи синантропные (т.е. связанные с человеком) птицы — воробьи, голуби, вороны. Стаи птиц формируются при сезонных перелетах. «Караваны» птиц, выстраивающихся в шеренги, клинья, уступы и др., позволяют крыльям отдельных особей в силу аэродинамических эффектов обретать большую подъемную силу ( «в коллективе» летать легче).

О́бщество — выделенное от природы, но тесно с ней взаимодействущая часть мира, которая включает в себя формы объединения и взаимодействия людей, способных создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда. Т.е. общество — это совокупность всех видов социального взаимодействия людей и форм организации их совместной жизнедеятельности, которые сложились исторически.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Человек может сам выбирать условия своего существования. Он может жить в стаде, в чередующихся колодах, практически отшельником. В каждом из этих случаев, он будет иметь разные связи с обществом, от полной зависимости от него (общественный человек) до полной независимости (отшельник).

Общество и индивидуальность взаимоисключающие понятия. Человек либо индивидуальность, либо один из многих (общественный человек). Жизнь в больших скоплениях (цивилизация, город) свойственна стадным и стайным животным (людям). Нравится это или нет, но цивилизация лишает человека индивидуальности и подчиняет его определенной иерархии.

В маленькой группе индивидуальности больше, чем в большой. Был наш предок более индивидуален чем мы. Это одно качественное изменение современного человека в обратную сторону, от индивидуальности к стадности.

Общество людей отличается от стаи тем, что кроме биологических факторов, которые влияют на все живые организмы, мы развиваемся ещё и  благодаря социальным факторам. А это:

1.трудовая деятельность.

2. общественный образ жизни.

3. речь.

4 сознание ( мышление).

Тем, что это сознательное объединение, члены которого сами создают почти все его законы.Тогда как колония и стая создаются только по генетически заданным законам.