теория вероятности - вопрос №538076

В ящике 10 шаров с цифрами 1 и 2. Цифра, стоящая на вытянутом наугад шаре, есть случайная величина, математическое ожидание которой равно 1,4. Сколько шаров с цифрой 1 имеется в ящике???

Ответы

Пусть р — вероятность вынуть шар с цифрой 1, тогда

М = 1*р + 2*(1-р) = 1.4.

Отсюда р = 0.6. Но вероятность вынуть шар с цифрой 1 равна отношению числа таких шаров N к полному числу шаров, то есть

p = N/10 = 0.6.

Отсюда N = 6.

P.S. Если помог, просьба отблагодарить, поставив лучший ответ.