Здравствуйте. С электростолба идет кабель СИП, который заходит в щит и подключен к вводному автомату и счётчику. Из автомата Выходит снова СИП который проходит сквозь деревянную стену в квартиру - вопрос №5384272

и используется как питающий кабель для всей квартиры. Недавно узнал информацию что СИП нельзя вводить в дом. Что посоветуете уважаемые эксперты.??

Ответы

Согласно ПУЭ действительно СИП не предназначен для монтажа внутри помещений. Во первых это многопроволочный провод, и он плохо дружит с клеммами автомата, Во вторых при возгорании изоляции дым у него является очень ядовитым и вредным для здоровья человека. При возможности постарайтесь его поменять на ВВГ, лучше если это будет ВВГнг-Ls.