Решение задач по химии по химическим уравнениям! - вопрос №538672

Помогите понять решение задачи! А то очень туго с химией. Условия: Рассчитайте объём водорода (н.у) который образуется при взаимодействии 1.5 моль аллюминия с соляной кислотой. Какое кол-во вещества соляной кислоты потребуется для этой реакции? Я не понимаю, что значит "(н.у.)". В решении ГДЗ, (ниже), во втором пункте я не понимаю, откуда берётся 0.6. В общем, поясните всё решение словами пожалуйста!!!(http://s2.ipicture.ru/uploads/20130131/SpS4G3j5.jpg)

1 ответ

Ответы

(н.у.) означает нормальные условия, при таких условиях 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л

Уравнение реакции

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(H2) = 3/2 * 1,5 = 2,25 моль по уравнению, здесь в дроби 3/2 3 — это коэффициент в уравнении перед Н2, а 2 — коэффициент в уравнении перед Al

V(H2) = n*Vm = 2,25*22,4 = 50,4 л

n(HCl) = 6/2 * 1,5 = 4,5 моль

Извините, по этому адресу s2.ipicture.ru/uploads/20130131/SpS4G3j5.jpg дан ответ на другую задачу.

Если Вам понравился ответ, оцените его, пожалуйста