У меня есть большая пломба (серебряная амальгама) на 26-м зубе (приложил рентген, сверху) и есть небольшие трещины на зубе. - вопрос №5417394

1500 p

Врач рекомендовал установку коронки.

Пол — мужской, мой возраст — 39 лет.

Вопросы:

1. Есть ли альтернативы установке коронки?

2. Если ставить коронку, то из какого материала лучше?

3. На что ещё надо обратить внимание при установке коронки (помимо материала)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
1 Да, восстановление зуба световым пломбировочным материалом+пломбирование каналов с установкой анкерных штифтов в каналы.(микропротезирование)Более экономный вариант.
2 металлокерамика
3 26 зуб с очень большим разрушением естественной коронковой части зуба.Одной коронки на зуб не достаточно.Требуется укрепление каналов - штифтовая культевая вкладка+коронка или штифты+пломба
Материал коронки  по вашей финансовой возможности.Наилучший -металлокерамика.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Так как зона пломбы слишком большая, то целесообразней поставить коронку. Так как просто поменять на пломбу вряд ли получится. Можно депульпировать зуб. Да и нагрузка на пломбу будет большая. Может не выдержать. При установке коронок следует обращать на их материал. Лучше керамические или цирконивые, не металические, они не отличаются от настоящего зуба. Естественно при правильной установки и эксплуатации.
Здравствуйте, эту ситуацию может разрешить только тот стоматолог который возьмётся за работу, так как даже в ходе работы возникают вопросы и  трудности. Я считаю правильней всего очный осмотр у стоматолога.