задания к экзамену - вопрос №54206

напишите выражение для константы равновесия реакции :CH4 (2)+ CO2 (2)= 2CO1 + 2H2 — 251?5 кДЖ как следует изменить температуру, чтобы повысить выход водорода?

1 ответ

Ответы

Вот вам пример;

Решение. Константа равновесия данной системы Кр = [CO2][H2] / [CO][H2O],В условии задачи даны исходные концентрации, тогда как в выражение Крвходят только равновесные концентрации всех веществ системы. Предпо-ложим, что равновесная концентрация [CO2] = х моль/л. Согласно уравне-нию системы число молей образовавшегося водорода при этом будет так-же х моль/л. По столько же молей (х моль/л) CO и H2O расходуется дляобразования по х молей CO2 и H2. Следовательно, равновесные концен-трации всех четырех веществ будут: [CO2] = [H2] = х моль/л, [CO] = (3 – х) моль/л, [H2O] = (2 – х) моль/л.Зная константу равновесия, находим значение х, а затем и равновесныеконцентрации всех веществ: 1= х2/ ((3 – х)(2 – х)), х2 = 6 – 2х – 3х + х2; 5х = 6, х = 1,2 моль/л.Таким образом, искомые равновесные концентрации: [CO2] = 1,2 моль/л; [H2] = 1,2 моль/л; [CO] =3 – 1,2 = 1,8 моль/л; [H2O] = 2 – 1,2 = 0,8 моль/л. Пример 4. Эндотермическая реакция разложения пентахлорида фос-фора протекает по уравнению PСl5(г)↔PСl3(г) + Cl2(г); ∆H= + 129,7 кДж.Как надо изменить: а) температуру, б) давление, в) концентрацию, чтобысместить равновесие в сторону прямой реакции – разложения PСl5? Решение. Направление, в котором сместилось равновесие, определя-ется по принципу Ле Шателье: а) так как реакция разложения PСl5 эндо-термическая (∆H > 0), то для смещения равновесия в сторону прямой реак-ции нужно повысить температуру; б) так как в данной системе разложениеPСl5 ведет к увеличению объема (из одной молекулы газа образуются двегазообразные молекулы), то для смещения равновесия в сторону прямойреакции надо уменьшить давление; в) смещения равновесия в указанномнаправлении можно достигнуть как увеличением концентрации PСl5, так иЕдиное окно доступа к образовательным ресурсамуменьшением концентрации PСl3 или Cl2.

Михаил Александров