Добрый день, уважаемые профи!Очень надеюсь на ваш высокий экспертный уровень!Помогите,пожалуйста советом по модели роутера для квартиры при переходе на опто-волокно.! - вопрос №5429165

так как провайдер говорит одно, консультант другое, в магазине вообще менеджеры по нулям.Кратко ситуация такая, живем в маленьком городке. Квартира в МКД.Обычный роутер вайфай и в стене медная разводка в каждую комнату на интернет-розетки (ТВ). Кабельного ТВ нет и не нужно, только цифра. Провайдер наш местячковый решил поменять медь на опто-волокно. И сказал, что они меняют и предоставляют в аренду модуль, но для этой дополнительной коробочки тоже нужна своя розетка и нам это неудобно. Мы спросили какое нам самим лучше приобрести оборудование, чтобы без этих лишних коробок и розеток с проводами. Нам посоветовали приобрести самим хорошее оборудование, два товара — роутер и встраиваемый в него модуль: 1)Роутер беспроводной Keenetic Giga (KN-1011) с MESH wi-fi 6 АХ1800 с портами USB 3.0 и 2.0 и к нему 2) Встраиваемый модуль двухрежимный ONU Gateray GR-SFP-ONU. Сказали идеально. Роутер Keenetic в продаже есть. А вот встраиваемого в него этого модуля/переходника нигде нет, только на Алиэкспресс.Стали выяснять в интернет-магазинах почему нет, оказалось просто маловостребованы. И все удивляются, мол, зачем такой сложный путь — два товара, если сейчас есть хорошие роутеры с уже встроенным в него модулем для опто-волокна. Наш провайдер провинциальный, сказал нам, чтобы мы показали им варианты моделей а они уже скажут — подойдет вариант роутера или нет. Пожалуйста, дорогие эксперты, помогите, какой хороший вариант роутера вы можете нам рекомендовать с учетом вышесказанного. Добавлю дополнительно от провайдера минимальные условия для роутера — 2х диапазонный вайфай и гигабитные порты, естественно,gpon, и чтобы встроенный модуль был на чипе ZTE так как станционное оборудование провайдера ZTE. Люди добрые, посоветуйте пожалуйста оптимальный и качественный вариант. Благодарю заранее))

Ответы

Здравствуйте:

Рекомендуемые модели:

  • MikroTik hAP ax3:
    • 2.4GHz/5GHz Wi-Fi 6, гигабитные порты, SFP-порт с поддержкой GPON.
    • Доступная цена, высокая производительность.
  • ZTE ZXHN F680V:
    • 2.4GHz/5GHz Wi-Fi 5, гигабитные порты, SFP-порт с поддержкой GPON.
    • Предоставляется провайдерами, совместим с ZTE-оборудованием.
  • D-Link DIR-X5480:
    • 2.4GHz/5GHz Wi-Fi 6, гигабитные порты, SFP-порт с поддержкой GPON.
    • Поддержка MESH, USB 3.0, VPN.

      Huawei HG8245H может подойти, но есть несколько нюансов:

      Плюсы:

      • Поддержка GPON
      • Встроенный SFP-модуль
      • 4 гигабитных LAN-порта
      • 2 телефонных порта
      • Wi-Fi 802.11n (до 300 Мбит/с)

      Минусы:

      • Wi-Fi 5 (не самый современный)
      • Не самый производительный
      • Интерфейс управления на английском языке

Добрый день!
Есть список 100% поддерживаемых SFP модулей роутеором Giga. Использовать, именно, чип ZTE не важно. Необходимо выяснить у пройвадера точные параметры оптики (гапример: многомодовая, одномодовая....) и под эти параметры подобрать SFP

Касаемого Вашего модуля почему только на али? В МСК есть Модуль
Т
акже попадались на ОЗОН