Какая структура разрушается при действии на ферменты сильных кислот и оснований - вопрос №5438105

Ответы

При воздействии сильных кислот и оснований на ферменты разрушается их третичная структура. Ферменты — это белки, и их активность зависит от сложной трехмерной структуры, которая обусловлена взаимодействием аминокислотных остатков. Сильные кислоты и основания могут нарушить эти взаимодействия, приводя к денатурации белка и потере его биологической активности. Это процесс называется денатурацией. После денатурации фермент больше не может выполнять свою функцию как катализатор.