Два велосипедиста выехали из пункта... - вопрос №544027

Два велосипедиста выехали из пункта А в пункт Б. Первый ехал со скоростью 10 км\ч второй велосипедист ехал 13 км\ч, через 2 часа у 2-го  лопнуло колесо и он шел 4 км\ч. На каком расстоянии 1 велосипедист догнал 2-го?

Лучший ответ по мнению автора

Первый велосипедист за 2 часа проехал S1=V1*t, т.е S1=10*2=20 км

 За это время второй велосипедист проехал расстояние S2 = V2*t, т.е

S = 13 км/ч * 2 ч = 26 км

Разность расстояний между ними через 2 часа равно 26-20=6 км.

пусть 1 догонит второго через время t, т.е.

 10*t=4*t+6

t=1  т.е. через 1 час первый велосипедист догонит второго после того, как лопнуло колесо. Следовательно первый велосипедист всего проедет расстояние равное 10*(2+1)=30 км

Ответ: 30 км

 Не забудьте оценить работу эксперта

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров