химия - вопрос №544248

к раствору соли А прибавили раствор щелочи, в результате образовался осадок Б голубого цвета. Вещество Б отделили, высушили и нагрели, при этом оно разложилось с образованием 2 оксида В-бесцветная жидкость, Г-твердое вещество черного цвета. Вещество Г смешали с коксом и прокалили до образования метал Д имеющий розово-красную окраску. Найдите моляр. массу г/моль веществ В, Г и Д.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Соль А — это соль меди(II), например CuSO4

Б — гидроксид меди(II)  Cu(OH)2

В — вода H2O M(H2O) = 18 г/моль

Г — оксид меди(II)  CuO  M(CuO) = 80 г/моль

Д — медь Cu  M(Cu) = 64 г/моль

Реакции:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2(стрелка вниз, то есть осадок) + Na2SO4

Cu(OH)2 = CuO + H2O (над стрелкой t)

CuO + C = Cu + CO (над стрелкой t)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо