Какое значение вычисляет операция присваивания? - вопрос №5445527

Хотелось бы подробное объяснение
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В C++ операция присваивания, обозначаемая символом "=", используется для присвоения значения одной переменной другой переменной или выражения.

Синтаксис операции присваивания выглядит следующим образом:

```cpp
variable = expression;
```

Где `variable` — переменная, которой присваивается значение, а `expression` — выражение, значение которого присваивается переменной.

При выполнении операции присваивания происходит следующее:

1. Значение выражения справа от оператора "=" вычисляется.
2. Полученное значение присваивается переменной слева от оператора "=".

Пример:

```cpp
int a = 5;
int b = 10;
b = a; // значение переменной b становится равным значению переменной a (5)
```

В этом примере значение переменной `b` после выполнения операции присваивания будет равно 5, так как значение переменной `a` равно 5.

Важно отметить, что операция присваивания изменяет значение переменной слева от оператора "=", но не изменяет значение переменной или выражения справа от оператора "=".

Также стоит учитывать, что в C++ операция присваивания возвращает значение, которое было присвоено. Это позволяет использовать операцию присваивания в составных выражениях или цепочках присваиваний:

```cpp
int a = 5;
int b = 10;
int c = 15;
a = b = c = 20; // значение всех переменных a, b и c станет равным 20
```

Этот пример демонстрирует, что операция присваивания выполняется справа налево: сначала значение 20 присваивается переменной `c`, затем это же значение присваивается переменным `b` и `a`.