Мужчина, 39 лет. Боль при жевании около 26-го зуба и боль при использовании флосса между 25м и 26м зубом - вопрос №5446920

— 1 марта поставили пломбу на зуб перед 26м (наверное, 25й), отметил зеленым (снимок уже с постоянной коронкой, сделан 14 марта)

— около 4 марта появилась боль при жевании около 26-го зуба и боль при использовании флосса между 25м и 26м зубом

— 7 марта сделал подготовку к коронке и установку временной коронки — _боль прошла_. Временная коронка была больше постоянной и закрывала весь зуб. Нерв не удаляли, зуб живой

— 14 марта установил постоянную коронку из оксида циркония и снова появилась такие же болевые ощущения (флосс+жевание)

— 18 марта был у врача, он сказал, что пока не знает почему это может быть и поместил лекарство для снижения чувствительности между зубами.

===
Пока что мой план — сходить к врачу в ближайшие дни, предложить снять коронку, обследовать зуб, сделать новую коронку из emax (чтобы можно было использовать рентген).

Новая коронка должна быть побольше, возможно в желтой области есть какая-то трещина.
==
Хотел спросить, какие обследования могут быть полезны в такой ситуации?

Ответы

Ваш план правильный. Исследования только R-снимки.
Здравствуйте .
Вам нужно снять коронку с 26 зуба .
Постоянная боль в 26 з -при излишней обточке под цирконий.
Сделать ЭОД 26 ,25 зубов.При показаниях ЭОД, характерных для пульпита -депульпирование этих зубов.
Менять цирконий на emaх  нет смысла.
Вариант обследование--КТ зубов .

Доброго дня, Иван.

План у Вас хороший в целом. Вероятно, на приеме Вам врач сам предложит снять коронку с зуба для обследования, так как имеет место стойкая болезненность после установки циркониевой коронки. Ставить emax — вопрос спорный, есть ли смысл в замене.

На 25 и 26 зубе хорошо бы сделать электроодонтодиагностику для опредления наличия и распространения в этих зубах воспаления. Если оно есть — провести соответствующее лечение, после чего закрыть снова коронкой.

Обследования на данном этапе - электроодонтодиагностика и КТ.

Всего Вам доброго.