Помогите пожалуйста! - вопрос №544714

Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке О. Периметры треугольников ВОС и и AOD относятся как 2:3, АС=20. Найдите длины отрезков АО и ОС.

Ответы

Треугольники BOC и AOD подобные, тогда их стороны соотносятся и как их периметры. Тогда OC:AO=2:3. Но AC=AO+OC=20 или OC*2/3 + OC=20, откуда OC=12, тогда AO=12*2/3=8.