Мальчик 10 лет,отдыхаем в тайланде.в пятницу у ребенка поднялась температура 38 и заболело горло,в горле на нёбе были красные точки.в клинике врач сказал,что это фарингит и прописал - вопрос №5451361

1500 p
антибиотик.сегодня ребенок проснулся с сыпью на ушах и локтях, и в течении дня сыпь появилась на руках и губах.врач в клинике отменила антибиотик и поставила антигистаминное.что это может быть и что нам с этим делать?

Дополнение автора от 31.03.24 19:33:57
Возможно ли такое проявление герпеса?

Дополнение автора от 31.03.24 19:36:30
Может это изначально был герпес, а не фарингит?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! У ребенка аллергическая реакция на антибиотик. Следует применять антигистаминные средства, если будут сохраняться, то решать вопрос о применении коротким курсом преднизолона.
Фарингит, это симптом ОРВИ, антибиотики не нужны.
Принимать антигистаминные и наблюдать. По поводу фарингита принимайте аспирин по 0,5 г 1-2 раза в день до исчезновния симптомов.
Здравствуйте.
Возможно.
Пузырьковая сыпь характерна для вирусной инфекции.
Здравствуйте. На 98 % это энтеровирусная инфекция! Если нет бактериальных осложнений, то антибиотик не нужен.
Как определить есть или нет бактериальных осложнений, если не доверяете врачу или хотите утвердиться в его мнениии- сдать общий анализ крови, СРБ. И всё встанет на свои места. В
В плане приёма антигистаминнных — если до этого момента ребёнок не страдал аллергией на много что, переносил антибиотики, то вряд ли это аллергия!!! Если есть аллергический анамнез, то оставьте антигистаминные. Да и в целом, от антигистаминных, даже если они не нужны, хуже не станет (крайне редко осложнения).
Добрый день.Герпетическая инфекция, очень похоже, Валвир или Валацикловир, дозировку согласовать с педиатром, местно Фенистил -пенцивир или бриллиантовый зеленый, Полисорб через 2 часа после противовирусных, показать ребенка инфекционисту, сдать Пцр на герпетическую инфекцию, Эпштейна -Барра, энтеровирус
Пузырьки на коже лучше сушить бриллиантовым зеленым то бишь зеленка
Скорее всего имуннитет снизился, на солнце ребенка не водить.Виферон можно в ректальных свечах, хороший имунномодулятор, следить за температурой тела и шейными лимфоузлами.
Доброго дня, Сергей.

Да, герпес может так проявляться.

Антигистаминные продолжить принимать еще неделю, перекроете вариант того, что это аллергия на что-то — такое тоже возможно (новая страна, еда, воздух, назначенный антибиотик и т.д).

По клинике и обстоятельствам проявления похоже на энтеровирус, у детей энтеровирусные инфекции проявляются часто с яркой симптоматикой на коже. Начните прием сорбентов, ограничте на несколько дней рацион — каши, куриный бульон.

Хорошо бы сдать кровь, хотя бы общий анализ, по нему можно будет хоть какие-то предварительные точные выводы сделать.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Инфекция, вероятнее всего, энтеровирусная.
Аллергию на антибиотик тоже исключать нельзя.
Антибиотик правильно сделали, что отменили.
Прием антигистаминного препарата нужно продолжить.
Принимать полисорб  по 1 ч л с горкой 3 р/д 3 дня.
Обязательно обильное теплое питье.
Из рациона грубую, раздражающую, горячую пищу временно исключить.
Давать рассасывать ребенку антисептические таблетки (какие имеются в аптечке: лизобакт, фарингосепт) каждые 2-3 часа.
Горло можно орошать ингалиптом. При боли в горле- орошать горло тантум верде до 5 р/д 5 дней.
Язвочки можно обрабатывать хлоргексидином 0,05% или мирамистином. Если зудят- можно использовать на высыпания каламин.
Желательно сдать общий анализ крови.
Повторный осмотр врача через 2-3 дня или ранее ( с учетом динамики симптомов и самочувствия ребенка).
Скорейшего выздоровления!