Помогите решить задачу без уравнения - вопрос №545193

Набор красок стоит на 24 руб. дороже, чем набор фломастеров. За три набора красок заплатили столько же, сколько заплатили за 5 наборов фломастеров.
Сколько стоит набор красок и набор фломастеров?

Ответы

Т.к.за три набора красок заплатили столько же, сколько заплатили за 5 наборов фломастеров и при этом  за три набора красок заплатили на 24*3=72 руб. больше, чем бы за три набора фломастеров,  значит два набора фломастеров стоят эти 72 руб,  следовательно один набор фломастеров стоит 72:2=36(руб)

36+24=60 руб стоит набор красок

Ответ: 36 руб., 60 руб

х-стоимость фломастеров

24+х-стоимость красок

3(24+х)=5х

72+3х=5х

72=5х-3х

72=2х

х=36

Набор фломастеров стоит 36 руб.

Набор красок стоит 36+24=60 руб

Ответ: набор фломастеров 36 рублей, набор красок 60 рублей.