Пользуясь правилом произведения растворимости, объясните растворение гидроксида магния в растворах хлорида аммония и соляной кислоты. В каком случае растворение гидроксида магния происходит легче? - вопрос №5454704

Ответы

Гидроксид магния, Mg(OH)₂, является слаборастворимым веществом в воде. Однако, его растворимость может увеличиваться в присутствии некоторых ионов или кислот.

  1. Хлорид аммония (NH₄Cl): В растворе хлорида аммония гидроксид магния растворяется, образуя магний-аммоний-комплекс:

    Mg(OH)2+2NH4ClMgCl2+2NH4OH

    Это происходит потому, что аммиак, который образуется при гидролизе ионов аммония, реагирует с гидроксидом магния, образуя сложный ион.

  2. Соляная кислота (HCl): В растворе соляной кислоты гидроксид магния растворяется с образованием воды и хлорида магния:

    Mg(OH)2+2HClMgCl2+2H2O

    Это происходит потому, что соляная кислота — это сильная кислота, которая полностью диссоциирует в воде, образуя ионы H⁺, которые могут реагировать с гидроксид-ионами Mg(OH)₂, образуя воду.

В обоих случаях растворение гидроксида магния облегчается, но в случае с соляной кислотой процесс идет быстрее и полнее, так как соляная кислота является сильной кислотой и полностью диссоциирует в воде. В то время как аммиак, образующийся при гидролизе ионов аммония, является слабой основой и не полностью диссоциирует. Поэтому в случае с соляной кислотой растворение гидроксида магния происходит легче.