В 1 пробирку с раствором уксусной кислоты добавили пару капель раствора лакмуса.Раствор окрасился в красный.Затем в пробирку добавили избыток раствор щелочи.Какова стала окраска? - вопрос №5456170

В 1 пробирку с раствором уксусной кислоты добавили пару капель раствора лакмуса.Раствор окрасился в красный.Затем в пробирку добавили избыток раствор щелочи.Какова стала окраска?

Ответы

Сначала фиолетовой (реакция нейтрализации, среда нейтральная), а затем в избытке щёлочи — синей (среда щелочная)
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

Михаил Александров