Изделие планируется изготавливать из заготовки 25кг., которая будет приобретаться за 170 руб./кг., возвратные отходы составляют 12% и реализуются за 47 руб./кг. Покупные комплектующие детали - вопрос №5456801

приобретаются за 590 руб. Трудоемкость изготовления изделия 4 часа. Разряд работ четвертый (часовая тарифная ставка 76, 77 руб.). Премия 25%. Сумма цеховых расходов 26000000 руб., сумма заработной платы основных рабочих цеха 15000000 руб. Определить: запланированные 1. Материальные расходы 2. Основную заработную плату основных производственных рабочих 3.Дополнительную заработную плату основных производственных рабочих 4.Общую заработную плату основных производственных рабочих 5. Страховые взносы на заработную плату основных производственных рабочих 6. Цеховые расходы на одно изделие 7. Цеховую себестоимость Запланировать пути снижения себестоимости.
1 ответ

Ответы

Давайте рассчитаем запланированные расходы и себестоимость:

  1. Материальные расходы:

    • Стоимость заготовки: 25кг×170руб/кг=4250руб
    • Возвратные отходы: 25кг×12%=3кг, которые реализуются за 3кг×47руб/кг=141руб
    • Стоимость покупных комплектующих деталей: 600шт×590руб/шт=354000руб
    • Итого материальные расходы: 4250руб141руб+354000руб=358109руб
  2. Основная заработная платы основных производственных рабочих:

    • Заработная плата: 4часа×76.77руб/час=307.08руб
  3. Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих:

    • Премия: 307.08руб×25%=76.77руб
  4. Общая заработная плата основных производственных рабочих: 307.08руб+76.77руб=383.85руб

  5. Страховые взносы на заработную плату основных производственных рабочих:

    • Предположим, что страховые взносы составляют 30% от общей заработной платы: 383.85руб×30%=115.16руб
  6. Цеховые расходы на одно изделие:

    • Предположим, что в месяц производится 1000 изделий. Тогда цеховые расходы на одно изделие составят: 26000000руб/1000=26000руб
  7. Цеховая себестоимость: 358109руб+383.85руб+115.16руб+26000руб=384607.01руб

    Пути снижения себестоимости:

    1. Снижение материальных затрат:

    • Поиск более дешевых поставщиков заготовки и комплектующих.
    • Пересмотр конструкции изделия для уменьшения расхода материалов.
    • Использование более дешевых материалов-заменителей.
    • Снижение потерь материалов.

    2. Снижение затрат на оплату труда:

    • Совершенствование организации труда и нормирования.
    • Внедрение более прогрессивных систем оплаты труда.
    • Снижение простоев.
    • Повышение квалификации рабочих.

    3. Снижение цеховых расходов:

    • Экономное использование электроэнергии, воды, сжатого воздуха.
    • Снижение затрат на ремонт и обслуживание оборудования.
    • Оптимизация использования производственных площадей.
    • Сокращение брака.

    4. Иные пути:

    • Внедрение системы бережливого производства.
    • Использование современных информационных технологий.
    • Проведение переговоров с поставщиками о скидках.
    • Поиск новых рынков сбыта продукции.

    Важно отметить, что для точного расчета себестоимости и разработки эффективных путей ее снижения необходимо больше информации о конкретном изделии, технологии его производства, используемых материалах, действующих системах оплаты труда и т.д.