Первая и вторая бригада построят... - вопрос №546359

Первая и вторая бригада построят коттедж за 12 месяцев, вторая и третья бригады — за 10 месяцев. Первая и третья бригада за 15 месяцев.За сколько месяцев построят коттедж три бригады, работая совместно(5 класс на совместные работы)

Ответы

Скорость работы бригад можно оценить как количество сделанных коттеджей (один) деленное на затраченное на строительство время

скорости работы бригад:

первой + второй = 1/12

второй + третьей = 1/10

первой + третьей = 1/15

Таким образом, чтобы найти скорость работы всех трех бригад, нужно сложить все скорости работы пары бригад и разделить результат на 2

первая + вторая + третья = (1/12 + 1/10 + 1/15)/2 = (5/60 + 6/60 + 4/60)/2 = 15/60 * 1/2 = 1/4 * 1/2 = 1/8

Таким образом, все три бригады построят котедж за 8 дней.

 Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Михаил Александров