Москва

Здравствуйте! Мне необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Я прохожу обучение по направлениям: 1) Инструктор по детскому фитнесу (тренировки физкультурно-оздоровительной направленности). - вопрос №5475656

600 p
2) Детский нутрициолог — специалист по правильному питанию (не врач). Работать планирую очно в фитнес-клубах, частных школах и детских садах. А также оказывать свои услуги удалённо на интернет-ресурсах. Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭД правильно выбрать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
по п.1 Вам подойдет код ОКВЭД  85.41.1    Образование в области спорта и отдыха. Эта группировка включает:

— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);

— обучение в спортивных лагерях;

— обучение гимнастике;

— обучение в школах верховой езды;

— обучение плаванию;

— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;

— обучение боевым искусствам;

— обучение йоге.
при  оказании услуг в качестве ИП без привлечения других лиц лицензия Вам не нужна (п.1 Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 21.02.2024) «О лицензировании образовательной деятельности» — настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования… за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
или если будете заниматься только с детьми можно более узкий ОКВЭД выбрать 85.41.9 -- Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки.
Эти два ОКВЭД можно оба зарегистрировать, но надо иметь ввиду, что должен быть основной ОКВЭД и остальные будут дополнительными.

по п.2 ОКВЭД Согласно профстандарту Нутрициолог (он был разработан в 2020 г, но его так и не утвердили еще) ОКВЭД 63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг и еще можно 96.09.9 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, кроме деятельности по оказанию услуги по скупке у граждан ювелирных изделий