реакции выражаются схемами: KMnO4 NaNO2... - вопрос №547597

реакции выражаются схемами: KMnO4+NaNO2+KOH→ KMnO4+ NaNO3+ H2O P+HNO3+ H2O →H3PO4+NO Составьте электронные уравнения, расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите процесс восстановления и окисления, окислитель и восстановитель

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

2KMnO4+NaNO2+2KOH→ 2K2MnO4+ NaNO3+ H2O

окислитель        Mn+7 +1e = Mn+6 |2 процесс восстановления

восстановитель  N+3 -2e = N+5     |1 процесс окисления

3P+5HNO3+ 2H2O →3H3PO4+5NO

окислитель        N+5 +3e = N+2  |5 процесс восстановления

восстановитель  P0 -5e = P+5     |3 процесс окисления

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров