В книге "Код. Тайный язык информатики" Ч.Петцольда "Если учесть, что UPC (штрихкод) с обеих сторон ограничен пустым пространством, эквивалентным девяти нулевым битам, получается, что во всем - вопрос №5477081

штрихкоде 11 цифр закодировано 113 бит..." Почему пустое пространство эквивалентно именно 9 нулевым битам? Это из какой области знания? И ещё: 95 бит штрихкода + 9 нулевых битов = 114 битам, а в тексте книги «получается, что во всем штрихкоде 11 цифр закодировано 113 бит».

Дополнение автора от 08.05.24 17:36:02
Arturk16, спасибо за объяснение, только из текста книги выходит, что по 9 нулевых битов у UPC с обеих сторон. Тогда получается в сумме как раз 113 бит. Спасибо ещё раз. Стало понятнее.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Давайте разберемся, почему пустое пространство в штрихкодах, таких как UPC (Universal Product Code), эквивалентно девяти нулевым битам, и как это связано с кодированием.

  1. Штрихкоды и пустое пространство:

    • Штрихкоды представляют собой последовательности черных полос и белых промежутков, которые используются для кодирования информации о товарах.
    • Пустое пространство (интервалы между полосами) также имеет значение, хотя оно не видимо невооруженным глазом.
  2. Кодирование битов:

    • В штрихкодах используется различная ширина полос для кодирования битов.
    • Если мы примем самую тонкую линию за “1”, то более широкая линия будет представлять “11” (двойной бит).
  3. UPC-штрихкод:

    • UPC-штрихкод состоит из 12 цифр, где первые 11 цифр кодируют информацию о товаре, а последняя цифра (контрольная сумма) используется для проверки правильности кодирования.
    • Первый и последний символы штрихкода всегда начинаются и заканчиваются полосой.
  4. Пустое пространство в UPC:

    • UPC-штрихкод имеет область пустого пространства перед первой цифрой и после последней цифры.
    • Это пустое пространство составляет 9 единиц ширины (9 битов).
    • Таким образом, оно эквивалентно 9 нулевым битам.
  5. Итог:

    • Весь UPC-штрихкод содержит 95 битов (11 цифр по 7 битов каждая) плюс 9 нулевых битов пустого пространства.
    • Итого: 95 + 9 = 104 бита.
    • В тексте книги, возможно, была допущена ошибка, и правильное количество битов в UPC-штрихкоде действительно равно 104, а не 113.