физика. задачи на теплообмен. - вопрос №548216

В стеклянный стакан массой 100г, содержащий 200г воды при температуре 50 градусов, положили кусок льда при температуре 0 градусов. Чему равна масса этого куска льда, если в стакане после того, как лёд растаял, установилась температура 30 градусов? считая, что стакан участвует в теплообмене.

Лучший ответ по мнению автора

Составляем уравнение теплового баланса:

(m1c1+m2c2)(T1-T)=m3L+m3c2(T-T2), где:

m1,m2,m3-соответственно массы стакана, воды и льда

с1, с2-удельные теплоемкости стекла и воды

L(ламда)-удельная теплота плавления льда

Т1, Т2, Т-температуры стакана с водой, льда и установившаяся, тогда

(m1c1+m2c2)T1+m3c2T2-m3L=(m1c1+m2c2)T+m3c2T

T=((m1c1+m2c2)T1+m3c2T2-m3L)/(m1c1+m2c2+m3c2)

Смотри в справочниках с1,c2,c3,L, подставляй в формулу и считай, не забудь перевести температуру из Цельсия в Кельвина, прибавив 273, а после вычисления можно опять перевести в Цельсия.

Не забудь отметить лучший ответ