Здравствуйте. Почему грустно, когда умирают актёры, певцы, учёные? Не понимаю этого чувства. Не знал же их лично. Но почему-то грустно. А почему? - вопрос №5482867

Про своих — понятное дело (привязанность, осознание, что в этой жизни уже никогда не увидишь, не сможешь поговорить). Но почему грусть, тоска распространяются и на людей, которых не знал лично и за жизнью которых даже не следил? Которые были для тебя никем?

То же самое… почему грустно, когда, например, умирают наши школьные учителя? Ведь мы всё это время о них даже не вспоминали (10, 20, 30, 40 лет не вспоминали) и даже не планировали никогда вновь увидеть. А когда случайно узнаёшь, что они ушли из жизни, плакать хочется.

Или люди из интернета… Вот, ей-богу, до конца жизни больше не хочешь общаться. Точка. За пять лет не вспомнил ни разу о прошлом интернет-собеседнике и век бы не вспоминал. Но через пять лет узнаёшь, что он умер — и не можешь сдержать слёз.

Логике не поддаётся. Ведь я же верю, что мы вечные!

А может, это связано с тем, что я верю в нашу вечность только на уровне ума, интеллекта? Но, на уровне сердца — нет?

Может, это связано с какой-то иллюзией о самой себе (например, я думаю, что я одна, но по факту я другая), и такие чувства помогают выйти из этой иллюзии? Ведь какая грусть может быть у человека, который верит в бессмертие?

Может, я нахожусь в иллюзии веры? Думаю, что верю, но.… НЕ верю? (Это просто предположение: мои мозги забиты наученной информацией о бессмертии, поэтому мне тяжело разобраться, во что сама верю, во что нет).

Через вопросы пытаюсь понять, чем обусловлены пасмурные трагические чувства по отношению к смерти посторонних людей… или людей, к которым не был привязан. Душа-то не врёт. А что она хочет сказать? Отчего ей так горько?

А может быть,  дело в том, что с этими людьми навсегда умирает твоё прошлое… прошедший день, прошедший миг? Которые, как казалось раньше, были отпущены и забыты много лет назад.… Но окончательно понимаешь необратимость времени, лишь тогда, когда людей больше нет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Вы сами ответили на свой вопрос последним предложением. Просто, Вы очень чувствительный и эмоциональный человек. Удачи Вам и всех Благ!