при каком значении ph начнется образование осадка гидроксида никеля при добавлении щелочи к 0.001 М Ni(NO3)2 - вопрос №5485539

1 ответ

Ответы

Для определения pH, при котором начнется образование осадка гидроксида никеля (𝑁𝑖(𝑂𝐻)2Ni(OH)2), мы должны определить, когда концентрация гидроксида никеля достигнет его растворимости.

Реакция образования осадка гидроксида никеля:

𝑁𝑖2++2𝑂𝐻−→𝑁𝑖(𝑂𝐻)2Ni2++2OHNi(OH)2

Сначала определим концентрацию ионов никеля (𝑁𝑖2+Ni2+) в растворе. В 1 моль 𝑁𝑖(𝑁𝑂3)2Ni(NO3)2 содержится 1 моль 𝑁𝑖2+Ni2+, значит концентрация 𝑁𝑖2+Ni2+ равна 0.001 M.

Константа растворимости (𝐾𝑠𝑝Ksp) для 𝑁𝑖(𝑂𝐻)2Ni(OH)2 равна примерно 6×10−166×1016.

При добавлении 𝑥x моль 𝑂𝐻−OH концентрация 𝑂𝐻−OH станет 2𝑥2x. Тогда концентрация ионов 𝑁𝑖2+Ni2+ уменьшится на 𝑥x (по коэффициенту 2 в уравнении реакции).

𝑁𝑖2+=0.001−𝑥Ni2+=0.001x

Таким образом, при образовании осадка концентрация ионов никеля будет равна 𝑥x.

Теперь можем записать уравнение для 𝐾𝑠𝑝Ksp:

𝐾𝑠𝑝=[𝑁𝑖2+][𝑂𝐻−]2Ksp=[Ni2+][OH]2

Подставим значения и решим уравнение относительно 𝑥x:

6×10−16=(0.001−𝑥)(2𝑥)26×1016=(0.001x)(2x)2

После решения этого уравнения мы найдем значение 𝑥x, которое будет соответствовать началу образования осадка. Затем, используя 𝑥x, мы можем вычислить pH, зная, что 𝑝𝑂𝐻=−log⁡[𝑂𝐻−]pOH=log[OH], а 𝑝𝐻+𝑝𝑂𝐻=14pH+pOH=14.

Михаил Александров