6. Может ли шар большего радиуса метрического пространства оказаться внутри шара меньшего радиуса? - вопрос №5485799

Ответы

Нет, это невозможно в евклидовом пространстве. В евклидовой геометрии, шар с большим радиусом всегда будет содержать в себе шар с меньшим радиусом, а не наоборот.

Для лучшего понимания, давайте взглянем на определение шара в метрическом пространстве:

Шар с центром в точке 𝑃P и радиусом 𝑟r — это множество всех точек пространства, расстояние от которых до точки 𝑃P не превышает 𝑟r.

Теперь предположим, что есть два шара 𝐴A и 𝐵B, причем радиус 𝑟𝐵rB шара 𝐵B больше радиуса 𝑟𝐴rA шара 𝐴A, и все точки шара 𝐵B находятся внутри шара 𝐴A. Это означает, что все точки, расстояние от которых до центра шара 𝐵B не превышает 𝑟𝐵rB, также должны находиться внутри шара 𝐴A.

Однако это противоречит определению шара, так как точки шара 𝐵B должны быть за пределами шара 𝐴A, если их радиус больше.

Таким образом, в евклидовом пространстве шар с большим радиусом не может оказаться внутри шара с меньшим радиусом.

Михаил Александров