Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачу - вопрос №5485904

Луч света падает из воздуха на плоскую горизонтальную, прозрачную поверхность под углом а=45°. Показатель преломления материала среды этой поверхности равен. Найдите угол преломления луча В

Дополнение автора от 23.05.24 23:01:58
Угол преломления квадратный корень из двух. Оказывается учитель по физике не дописала задачу
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для решения этой задачи мы можем использовать закон преломления света, известный как закон Снеллиуса:

𝑛1⋅sin⁡(𝛼)=𝑛2⋅sin⁡(𝛽)n1sin(α)=n2sin(β)

Где:

  • 𝑛1n1 — показатель преломления среды, из которой свет падает (в данном случае, воздуха);
  • 𝑛2n2 — показатель преломления среды, в которую свет входит (в данном случае, материала поверхности);
  • α — угол падения (в данном случае, 45°);
  • β — угол преломления.

Мы можем решить это уравнение относительно 𝛽β:

sin⁡(𝛽)=𝑛1𝑛2⋅sin⁡(𝛼)sin(β)=n2n1sin(α)

Теперь, мы можем вставить значения и решить:

sin⁡(𝛽)=1𝑛2⋅sin⁡(45∘)sin(β)=n21sin(45)

Поскольку нам не дан конкретный показатель преломления n2, мы не можем вычислить конкретное значение для угла преломления β. Мы можем только выразить его в терминах n2.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Укажите показатель преломления материала среды поверхности