Вычислите объем газа (н.у.), который выделится при взаимодействии цинка массой 19,5 г с сульфатной кислотой массой 19,6 г. В ответ впишите число с единицами измерения. - вопрос №5485974

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для решения этой задачи мы можем использовать уравнение реакции между цинком и сульфатной кислотой:

Zn+H2SO4ZnSO4+H2

Затем мы можем использовать коэффициенты стехиометрии из уравнения реакции, чтобы определить количество газа водорода, выделяющегося в реакции.

Масса цинка mZn=19.5 г
Масса сульфатной кислоты H2SO4=19.6 г

Молярная масса цинка MZn=65.38 г/моль
Молярная масса сульфатной кислоты MH2SO4=98.08 г/моль

Теперь определим количество вещества (в молях) цинка и сульфатной кислоты:

nZn=mZn​ / MZn=65.38г/моль19.5г0.298моль

nH2SO4=mH2SO4 / ​MH2SO4=98.08г/моль19.6г0.2моль

Так как между цинком и сульфатной кислотой молярные соотношения 1:1, количество вещества водорода будет равно количеству вещества цинка:

nH2=nZn0.298моль

Теперь воспользуемся идеальным газовым законом, чтобы определить объем водорода при нормальных условиях (0°C и 1 атм):

V=nH2Vm

Где Vm — молярный объем и при нормальных условиях примерно равен 22.4 л/моль

V=0.298моль×22.4л/моль6.68л

Итак, объем газа водорода, выделенного при реакции, составляет приблизительно 6.68 л