помогите решить задачу - вопрос №549636

Пластина из меди соединена с алюминиевой пластиной. Какая из пластин подвергается коррозии? Запишите соответствующие химические уравнения.

Лучший ответ по мнению автора

Так как алюминий активнее меди, коррозии подвергается алюминий:

1) во влажной атмосфере (Н2О + О2)

анодный процесс: Al0 — 3e = Al3+             |4

катодный процесс: 2H2O + O2 +4e = 4OH- |3 (протекает на поверхности меди)

Общее уравнение 4Al + 6H2O + 3O2 = 4Al3+ + 12OH-

Молекулярное уравнение 4Al + 6H2O + 3O2 = 4Al(OH)3

2) во кислой среде (Н+)

анодный процесс: Al0 — 3e = Al3+       |2

катодный процесс: 2H+ + 2e = Н2      |3 (протекает на поверхности меди)

Общее уравнение 2Al + 6H+ = 2Al3+ + 3Н2

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров