Пожалуйста, помогите с экспериментальной задачей!... - вопрос №550461

Пожалуйста, помогите с экспериментальной задачей. Докажите, в какой из четырёх пронумерованных пробирок содержатся выданные реактивы: кристаллические магний хлорид, калий хлорид, барий хлорид, алюминий хлорид.

Лучший ответ по мнению автора

1) растворяем данные реактивы в воде, делим на две партии пробирок и к первой части добавляем сульфат натрия (любой растворимый сульфат)

в пробирке с хлоридом бария выпадает белый мелкокристаллический осадок, в остальных пробирках реакции нет

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

2) в пробирки с оставшимися реактивами (вторая партия пробирок) добавляем немного разбавленного гидроксида натрия или калия (или гидроксид аммония)

в пробирке с хлоридом калия реакции нет (в пробирке с хлоридом бария, кстати, тоже реакции нет, но это вещество мы определили в пункте 1)

в пробирках с хлоридом магния и хлоридом алюминия выпадает белый осадок

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl   (белый осадок)

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl      (белый студенистый осадок)

в пробирки с осадком добавляем избыток концентрированного раствора гидроксида натрия, в пробирке с осадком гидроксида магния изменений нет, в пробирке с осадком гидроксида алюминия осадок растворяется

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] (тетрагидроксоалюминат натрия)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо