помогите пожалуйста с решением! - вопрос №550630

Охарактеризуйте строение молекулы этанола, составьте три уравнения реакций, которые характеризуют его химические свойства, и укажите реакции замещения.

Ответы

Этанол относится к классу спиртов и, следовательно, содержит гидроксильную группу OH, которая обусловливает амфотерные свойства (и кислотные, и основные) и, за счет образования водородных связей, повышает температуру кипения спиртов (именно по этому низшие спирты жидкости)

Этанол — предельный одноатомный спирт. Общая формула класса CnH2n+1OH (CnH2n+2O). Все связи углерод-углерод в молекулах одинарные.

1) этанол проявляет слабые кислотные свойства (реакция замещения)

2CH3-CH2OH + 2Na => 2CH3-CH2ONa + H2

этанол                        этилат натрия

2) этанол вступает в реакции дегидратации, в мягких условиях (t<140) образуется простой эфир, а в жестких условиях (t>140) образуется алкен

2CH3-CH2OH => C2H5-O-C2H5 + H2O (над стрелкой t < 140, H2SO4)

                     диэатиловый эфир

CH3-CH2OH => CH2=CH2 + H2O (над стрелкой t > 140, H2SO4)

                      этилен (этен)

3) этанол вступает в реакции этерификации с карбоновыми кислотами с образованием сложных эфиров

CH3COOH + C2H5OH => CH3COOC2H5 + H2O (над стрелкой t, H2SO4)

4) этанол вступает в реакции с галогенирующими агентами с заменой гидроксильной группы на галоген (реакции замещения)

CH3-CH2OH + PCl5 => CH3-CH2Cl + POCl3 + HCl

                                хлорэтан

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо