Здравствуйте Мне 25 лет, женат... - вопрос №552322

Здравствуйте.

Мне 25 лет, женат полгода. Занимаюсь небольшим бизнесом.

Не с кем поделится свими проблемами, но хочется узнать независимое мнение.

Впервые влюбился я в 19 лет. Все было платонически и не взаимно. Были у нас тогда какие-то квазиотношения, но не сложилось. Год-два отмучился. Было у меня еще несколько девушек, но всякий раз наша связь продолжалась недолго. И первую любовь я так до концане могзабыть. Три года назад встретил будущую жену. Любви с первого взгляда (как в мои 19) вроде не было, но она мне очень понравилась. Отношения развивались гармонично. Мы не ссорились, приятно и интересно общались (для меня интеллектуальное общение главное). Я полюбил ее. И вроде призабыл первую любовь. Через полтора года после знакомства предложил женится. Еще через год сделали свадьбу. Вот как раз в последние месяцы перед свадьбой и начались неприятности. Появились трения по поводу подготовки к свадьбе. Я почувствовал, что ходить на кофе с девушкой и решать с ней пусть мелкие, но общие дела — две большие разницы. И человек становится другим. Да и к тому моменту мне уже показалось что любовная страсть начинает чуть пригасать. Но я отмахнулся от всего этого.

После свадьбы ссоры стали нормой. Почти всегда их начинала жена. Причины мелкие. Я бывало когда-то (редко) ссорился с друзьями, родителями, но никогда эти ссоры не были такими ядовитыми. Хотя казалось, все благополучно: отдельная квартира, вполне нормальный доход. Но мы погрязли в таком негативе что уже даже в приятные моменты я думал «это ненадолго». К сожалению, на плохое у меня хорошая память.

И вот, прошло всего полгода от свадьбы и я задумался: а ведь теперь когда она гуляет вечером с подругами, когда она едет за город на выходные к родственникам, я радуюсь. Есть возможность наконец спокойно попить кефира и почитать газетку. Это меня уже больше радует. Ужас. И я всерьез задумался о разводе.

Уже не уверен что я люблю жену. То ли чувства прошли и поэтому пошли ссоры, то ли ссоры убили мои чувства к ней. Любит ли она меня? Раньше сомнений не было. Сейчас… может, она переживает то же, что и я?

Начинаю думать что все было самообманом. Помню, когда моя первая влюбленность не сложилась, мне все девушки казались серыми и неинтересными. Несколько лет никто мне не нравился и у меня не было продолжительных отношений. Я хотел, чтобы у меня было все как у людей: взаимная любовь, радость от отношений. Так может, я себя обманул что у меня именно так все и складывается.

Знаете, когда я через полгода после свадьбы подумал о разводе, то чувствовал себя идиотом. Куда я раньше смотрел? Почему не захотел пожить с девушкой до свадьбы как нормальные люди делают? Да и мне совестно перед ней и стыдно перед родственниками, друзьями.

Но вижу что меня уже ничего не держит. Я не для того женился чтобы есть котлетки и иметь регулярный секс. Я женился для другого и этого нет.

И что лучше сделать сейчас? Просто развестись? Выложить жене все как есть, и совместно думать как оздоровить наши отношения? Или просто сделать какие-то выводы для себя и молча изменить свое поведение?

Ответы

Здравствуйте!

Виктор, у Вас понятные рассуждения, написанные приятным грамотным слогом. Я к тому, что у Вас есть определенно хорошо развитые качества, которые невозможно отнять — рассудительность, склонность к анализу. Но думаю, что есть и те, которые у Вас в дефиците или имеют характерные особенности. Например, Ваша эмоциональность: мне показалось, или Вы действительно — человек выдержанный и не склонный к демонстрации своих чувстсв? Вы предпочитаете в ответ на неприятное событие — отмолчаться и подвергнуть ситуацию анализу — такому внутреннему диалогу?

Есть какие-то механизмы, которые удерживают и Ваши эмоции и Ваши негативные мысли внутри Вас, хотя все это касается напрямую других людей — Вашей жены, например! Как проходят Ваши ссоры? Ваша жена непрерывно говорит, предъявляет претензии — Вы больше молчите и стремитесь избежать продолжения разговора?

Точно тоже самое происходило, вероятно, и в Вашей юности, когда речь шла наоборот, о позитивных эмоциях — эти же механизмы не позволили Вам ни эмоционально выразить Ваши чувства к той первой девушке, ни тем более — добиться от нее взаимности, хотя препятствий для этого я особенно не вижу.

Выходит, Ваши проблемы не носят частного характера — в сегодняшней ситуации — они более глубокие и способны и дальше портить Вашу жизнь — точнее, любые Ваши отношения, поскольку речь именно об отношениях.

Удачи!

Виктор, час добрый! начните разговаривать. Возможно, жена не меньше Вашего напроизводила в себе этих чудищ непрояснённости, что и грызут её изнутри, как и Вас, вот она и срывается...

Возможно, женщина, как более чувствующее существо, ощущает Ваше к ней равнодушие и то, что кефир и газетка уже её соперники, которым она уступает по привлекательности для Вас и также срывается от бессилия… Разговаривайте.

Обретайте для себя личного консультанта и ведите периодические беседы — раз-два в недели.Это Вам поможет многое прояснить для себя и выработать свою тактику и стратегию жизни своей и жизни с кем-то.

Но это формат платных консультаций. У Вас свой маленкьий бизнес и у каждого из специалистов — свой.

Здравствуйте, Виктор.

Складывается ощущение, что вы все еще держитесь за свою первую любовь и невольно сравниваете всех своих женщин имено с той — первой девушкой. К сожалению не в пользу последних.

Вы пишите, что знали жену более трех лет, а потом сетуете, что не пожили с ней до свадьбы. Простите, но за 2,5 года до свадьбы вы разве так и не удосужились пожить вместе?

Потом, нервное напряжение перед свадьбой всегда очень сильное, это ведь такое особое событие, тем более для девушки. Если брать в расчет, что вы не жили с этой девушкой до свадьбы, то естественно вы не были готовы к такой составляющей любой емье, как — быт. Вы не знаете, как вместе вести хозяйство, как решать возникающее проблемы, находить компромиссы и идти на уступки, а ведь это и есть семейная жизнь. Вы же к этому не готовы, конечно у вас возникают ссоры.

Однако, Виктор, такие проблемы возникают у многих семей. Вам необходимо с супругой поговорить, обсудить свои проблемы, научиться слушать друг друга и понимать, что хочет вторая половинка.

Не спешите с разводом.

Если хотите поговорить более подробно или что-то уточнить, пишите на почту.

С уважением.

Доброе утро. Виктор, вы уже умничка, что не рубите сгоряча «разрушить всегда проще, чем построить» и не думате, что развод — это правильное решение вашей проблемы.

Виктор, сомневаюсь, что у вас получиться конструктивный диалог с женой- выйжет традиционный и привычный для вас обоих скандал с обвинениями. Вам вместе с женой, стоит записаться на совместную консультацию к специалисту: нужно убрать или минимизировать основые причины ссор, согласовать баланс моделей поведения и взаимоотношений,  определить основые точки позитивного соприкосновения  и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус