Помогите пожалуйста ! - вопрос №552337

1) На основании электронных уравнений подобрать коэффициенты в уравнении реакции идущей по схеме: Al + KMnO4 + H2SO4 — > Al2(SO4)3 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

2) Составить электронные уравнения и указать какой процесс ( окисление или востановление ) происходит при следующих превращениях :

(BrO4) -> Br2; Bi -> (BiO3); (VO3) -> V; Si (-4)  -> Si (+4)

Лучший ответ по мнению автора

10Al + 6KMnO4 + 24H2SO4 = 5Al2(SO4)3 + 6MnSO4 + 3K2SO4 + 24H2O

восстановитель Al0 — 3e = Al+3       |5 |10 процесс окисления

окислитель       Mn+7 + 5e = Mn+2  |3 | 6  процесс восстановления

BrO4(сверху -) -> Br2

2Br+7 + 14e = Br2 (окислитель, восстановление)

Bi -> BiO3(сверху -)

Bi0 -5e = Bi+5 (восстановитель, окисляется)

VO3(сверху -) -> V

V+5 +5e = V0 (окислитель, восстанавливается)

Si (-4)  -> Si (+4)

Si-4 -8e = Si+4 (восстановитель, окисляется)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо