Геометрия - вопрос №555402

отрезок AD длиною 12 см перпендикулярен плоскости равнобедренного треугольника ABC с основанием BC и боковой стороной, соответственно равными 6 и 5 см. Определите, на каких расстояниях от прямой BC находятся концы отрезка AD.

Лучший ответ по мнению автора

Проведем высоту АН треугольника АВС

Точка А и прямая ВС лежат в плоскости треугольника, поэтому растояние от А до ВС — это длина перпендикуляра АН= корень(25-9)=4

АН — проекция НД на плоскость треугольника

по теореме о трех перпендикулярах, если проекция АН перпендикулярна ВС, значит наклонная НД тоже перпендикулярна ВС. Значит НД — кратчайшее растояние от Д до ВС

НД= корень(144+16)=корень(160)=4корень(10)

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров