Помогите решить задачу по физике! - вопрос №558047

чтобы тянуть сани с постоянной скоростью по горизонтальной дороге надо прикладывать силу 490 н под углом 60 градусов к горизонту или силу 330 н под углом 30 град. к горизонту.
определите по этим данным массу саней, коэф. трения скользжения саней о дорогу не известен

Лучший ответ по мнению автора

(mg-F1*sin60)*коэф.трения=F1*cos60

(mg-F2*sin30)*коэф.трения=F2*cos30

Решаем систему уравнений с двумя неизвестными, с одним из которых лего избавиться разделив одно уравнение на другое, т.е.

(mg-F1*sin60)/(mg-F2*sin30)=F1*cos60/(F2*cos30)

......

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров