Сколько граммов гидроксида цинка подверглось... - вопрос №559651

Сколько граммов гидроксида цинка подверглось разложению если при этом выделилось 72 грамма воды. Сколько моль оксида цинка образовалось в результате реакции?

Ответы

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

n(H2O) = m/M = 72/18 = 4 моль

n(Zn(OH)2) = n(H2O) = 4 моль по уравнению реакции

n(ZnO) = n(H2) = 4  моль по уравнению реакции

m(Zn(OH)2) = n*M = 4*99 = 396 г

Ответ: 396 г Zn(OH)2, 4 моль ZnO

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa.Спасибо