Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ответить на... - вопрос №561427

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы: Какие специальные участи выделяют в хромосоме? Без каких участков хромосома не может существовать? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Julia!

1. Хромосомами называют сильно спирализованные молекулы ДНК в момент деления  ядра клетки.

2. В хромосоме выделяют участки гомо- и гетерохроматина. Это зависит от того с какими белками (гистоновыми или негистоновыми) произошло взаимодействие ДНК при ее конденсации (скручивании).

3. В метафазной хромосоме хорошо видна центромера (место соединения двух хроматид).

4. Выделяют еще теломеры — концевые участки хромосом.

Julia, я уже отвечал на Ваш вопрос про легкие, но до сих пор вашей оценки не увидел.