Пожалуйста, помогите с практической работой! - вопрос №561742

Осуществите превращение:

Fe=FeCl2=Fe(OH)2=X=Fe2O3

и составьте уравнения соответствующих реакций в ионных формах и схемы электронного баланса.

Лучший ответ по мнению автора

1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe + 2H+ = Fe2+ + H2

восстановитель Fe0 -2e = Fe2+ |1 процесс окисления

окислитель 2H+ +2e = H2         |1 процесс восстановления

2) FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KCl

Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2

3) 2Fe(OH)2 +H2O2 = 2Fe(OH)3

восстановитель Fe2+ -1e = Fe3+                 |2 процесс окисления

окислитель O2(сверху -2) +2e = 2O-2         |1 процесс восстановления

4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо