Укажите продукт коррозии при... - вопрос №563647

Укажите продукт коррозии при контакте магния с алюминием в кислой среде (в присудствии соляной кислоты). Запишите соответствующие химическое уравнение

Лучший ответ по мнению автора

Mg|Al; H+ (HCl)

Mg активнее Al, следовательно:

анодный процесс: Mg0 — 2e = Mg2+  |1

катодный процесс: 2H+ +2e = H2       |1 (идет на поверхности алюминиевой пластины)

Общее уравнение: Mg + 2H+ = Mg2+ + H2

Молекулярное уравнение: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Продукт коррозии: MgCl2 — хлорид магния, на алюминиевой пластине выделяется водород

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на страницеwww.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо