треугольник ABC-прямоугольный угол А=90 градусов... - вопрос №566145

треугольник ABC-прямоугольный. угол А=90 градусов. АВ=8, ВС=17. AD-перпендикулляр опущенный из вершины А. Найдите BD

Ответы

Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией того катета на гипотенузу.

AB^2=BD*BC, следовательно BD=AB^2/BC=8^2/17=3 целых13/17

Михаил Александров