определить вид предложения: простое, сложное, сложноподчиненное, сложносоченненое - вопрос №566515

Областные и районные советы утверждают программы социально-экономического и культурного развития соответствующих областей и районов и контролируют их выполнение; утверждают районные и областные бюджеты, формируемые из средств государственного бюджета для их соответствующего распределения между территориальными громадами или для выполнения совместных проектов и из средств, привлеченных на договорных началах из местных бюджетов для реализации общих социально-экономических и культурных программ, и контролируют ихвыполнение; решают другие вопросы, отнесенные законом к их компетенции.
Органам местного самоуправления могут предоставляться законом отдельные полномочия органов исполнительной власти. Государство финансирует осуществление этих полномочий в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины или путем отнесения к местному бюджету в установленном законом порядке отдельных общегосударственных налогов, передает органам местного самоуправления соответствующие объекты государственной собственности.

Лучший ответ по мнению автора

Первое предложение простое, двусост., полное, распространенное, осложненное однородными членами предложения и обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

Точка с запятой разделяет однородные распространенные сказуемые (в рубриках перечисления уже есть знаки препинания), соединенные интонацией.

Запятые ставятся на границах причастных оборотов, стоящих после определяемых слов. "..., формируемые из средств государственного бюджета для их соответствующего распределения между территориальными громадами или для выполнения совместных проектов и из средств,...", "..., привлеченных на договорных началах из местных бюджетов для реализации общих социально-экономических и культурных программ,...", "..., отнесенные законом к их компетенции".

Второе предложение простое, двус., полн., распр., ничем не осложено.

Третье предложение простое, двус., полн., распр., осложнено однородными сказуемыми, соединенными интонацией и разделенными запятой.

Не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на Вас свое время и силы, и выберите лучший ответ. Спасибо.