Здравствуйте, я развожусь с мужем... - вопрос №574325

Здравствуйте, я развожусь с мужем. У нас двое детей. Подскажите, как сохранить нормальные отношения между нами, чтобы у детей не было серьезной психологической травмы?

Ответы

Здравствуйте Татьяна. Поддерживать нормальные, без ругани, вежливые, взаимоуважительные отношения между собой. Объяснить детям, что в том что вы расстались винаватых нет(это важно!), но теперь мама и папа будут жить раздельно, но они продолжают любить своих детей. Контролируйте свою речь и поведение, исключите взаимные обвинения, неувлекайтесь объяснениями(сорвётесь и наговорите лишнего). И несчитайте, что дети чего то непоймут, просто, они сразу немогут принять новую ситуацию.

<br Выбирайте себе эксперта. Рад буду быть полезным. <br Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.<br <br

Доброго вам дня, Татьяна!

Сохранить доброжелательное отношение к мужу вы можете легко — просто уважайте его, как личность. Далее все действия будут следовать автоматически. Если вы решили жить отдельно, то так и скажите детям, прямо, честно и спокойно. Если у вас есть какие-то обоюдные обиды или претензии друг к другу, решите их наедине друг с другом тоже в спокойном и доброжелательном тоне. Важно, чтобы дети видели, что вы остадись друзьями и близкими друг другу людьми. Травма, конечно, у детей будет, но с вашей помощью, они смогут справиться с этой ситуацией и научатс быть толерантными. Если есть желание, почитайте книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания», там много полезных советов, в том числе и в подобных ситуациях.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Главное, начать воспринимать развод, как нормальное событие вашей жизни. Взвешенное решение. А взаимоотношения как мужа и жены постараться забыть. Просто хорошие друзья с общимим детьми, так тоже бывает.