К наполовину заполненному баку вместимостью... - вопрос №575130

К наполовину заполненному баку вместимостью 2100л подведена труба, через которую наливается по 230л воды каждый час.На дне бака образовалось отверстие, через которое каждый час выливается 300л воды.Через сколько часов бак будет полностью пустой???

Ответы

Решение:

В начальныйй момент времени в баке 1050л.

В каждый час из бака будет выливаться по 70л.

Т.о. нужно найти такое n, удовлетворяющее равенству: 1050-70*n=0

Выразив, получаетм n=15.

Ответ: Бак опустеет через 15 часов.